Descripción detallada Lote 156

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 790, Lote # 156

ZZ - Bibriesca, Antonio.
Libro de Horas de la Señora Carmen Romero Rubio de Díaz.
México Noviembre 7 de 1906.
8o. marquilla, sin paginar.
Pintado a mano sobre vitela.
Encuadernado en piel labrada y monograma en chapa de oro al centro.
Encuadernado en pasta dura, en piel.
Libro de Horas.
Estos libros son principalmente devocionarios compuestos por salmos y otros rezos de la liturgia diaria, calendarios y textos referidos a la vida de santos y de la Virgen María.
Muy frecuentes en los siglos XIV y XV, son manuscritos realizados por encargo de nobles y reyes y se caracterizan por la profusa iluminación y ornamentación que acompaña al texto.
Cada libro de horas es único, debido a que es un manuscrito elaborado en exclusiva para una persona en concreto.
Su nombre proviene de una época en la que las horas canónicas determinaban las reglas para el rezo de ciertas oraciones en ciertos momentos del día.
Estos libros llegaron a ser objetos de uso cotidiano y de lectura acostumbrada entre la nobleza y la burguesía de buena parte de la Europa cristiana. Gradualmente se fueron convirtiendo en símbolos de status que, en cierta forma, indicaban la riqueza del propietario.
Uno de los libros de horas medievales más famosos y uno de los más iluminados es el "Très Riches Heures" iluminado entre 1412 y 1416 en Francia por los hermanos van Limburg, miniaturistas de Juan, Duque de Berry. Está escrito en letra gótica caligráfica, muy cuidada.

Estimado $ 80,000-90,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote